Преемственность со школой

План  совместной работы по преемственности МОУ «Средняя школа № 35», Дошкольные группы 2015-2016 учебный год

Пояснительная записка

Школа и детский сад нацелена на реализацию комплекса образовательных задач, которые исходят из двух взаимодействующих целей – подготовить ребёнка дошкольного возраста к обучению в школе и в начальной школе заложить базу для дальнейшего активного обучения.

Готовность к обучению в начальной школе предполагает физиологическую зрелость и психологическую готовность, готовность к обучению в основной школе — наличие способности обучаться.

Организация работы по предшкольному обучению детей старшего дошкольного возраста осуществляется по следующим направлениям:

• организационно-методическое обеспечение;

• работа с детьми;

• работа с родителями.

Организационно-методическое обеспечение включает:

• Совместные педагогические советы по вопросам преемственности.

• Совместные заседания МО по вопросам эффективности работы учителей и воспитателей дошкольных групп по подготовке детей к обучению в школе.

• Семинары-практикумы.

• Взаимопосещения занятий. Изучение опыта использования вариативных форм, методов и приёмов работы в практике учителей и воспитателей.

• Разработку и создание единой системы диагностических методик «предшкольного» образования.

Работа с детьми включает:

• Организацию адаптационных занятий с детьми в  «Школе будущего первоклассника»

• Совместное проведение праздников, спортивных мероприятий.

Система взаимодействия педагога и родителей включает:

• Совместное проведение родительских собраний.

• Проведение дней открытых дверей.

• Посещение уроков и адаптационных занятий родителями.

• Открытые занятия педагогов дополнительного образования.

• Организация экскурсий по школе.

• Привлечение родителей к организации детских праздников, спортивных соревнований.

Взаимодействие дошкольного отделения  и школы в процессе подготовки детей к школьному обучению предполагает создание комплекса условий, обеспечивающих формирование готовности ребенка к школе на основе единых требований. Адаптационные занятия позволяют преодолеть последствия имеющегося у ребенка негативного опыта общения с социумом и предполагают более легкую адаптацию к условиям школы.

Ожидаемые результаты

Такая целенаправленная работа по подготовке детей к школе должна способствовать:

• Созданию и совершенствованию благоприятных условий для обеспечения:

• личностного развития ребенка;

• укрепления психического и физического здоровья;

• целостного восприятия картины окружающего мира;

• формирования социально-нравственных норм и готовности к школьному обучению;

• преодоления разноуровневой подготовки.

• Созданию единой системы диагностических методик за достигнутым уровнем развития детей и дальнейшего прогнозирования его развития.

• Совершенствованию форм организации учебно-воспитательного процесса и методов обучения в дошкольных группах и начальной школе.

• Обеспечению более успешной адаптации детей к обучению в начальных классах, сохранению желания дошкольников учиться и развиваться

• Для педагогов организация работы по предшкольному образованию дает возможность лучше понять детей и выстроить свою работу в соответствии с их развитием.