Виды материальной помощи, льготы

Порядок и условия освобождения от родительской платы, предоставления льгот по родительской плате

Родительская плата не взимается за присмотр и уход:

• ​за детьми-инвалидами;

• ​за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;

• за детьми с туберкулезной интоксикацией;

• за детьми с ограниченными возможностями здоровья;

• за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Льгота в размере 50 процентов предоставляется:

• родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

• родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

В случае наличия у родителей (законных представителей) детей двух и более оснований для предоставления Льгот, им предоставляется Льгота по одному из оснований по их выбору.

Родители (законные представители) детей, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц; в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, военных действий, пожара, кражи, смерти одного из родителей (законного представителя) детей, тяжелого заболевания одного из родителей (законного представителя) детей; а также опекуны, не получающие денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов освобождаются от родительской платы на период три месяца.

Решение об освобождении от родительской платы по  вышеуказанным основаниям, принимается комиссией на основании следующих документов, поданных в Учреждение:

• заявления от родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы (предоставлении Льготы с указанием вида Льготы);

• документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей) детей;

• копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

• документов, подтверждающих право на Льготу, сложное социальное положение или трудную жизненную ситуацию семьи.

​ В случае утраты родителями (законными представителями) детей оснований для предоставления им Льгот они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю Учреждения.

В случае выявления недостоверности сведений, предоставленных родителями (законными представителями) детей для подтверждения права на получение Льгот Учреждение в установленном законом порядке может обратиться в суд за взысканием недополученной родительской платы.

Виды материальной поддержки

В соответствии со ст.36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" обучающимся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования стипендия не предоставлятся.

Виды материальной поддержки

• Условия предоставления мер социальной поддержки родитеям воспитанников  прописаны в  «Положении о плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Петрозаводского городского округа, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» Постановление Администрации  Петрозаводского городского округа от  28.08.13 № 4428

• "Об утверждении порядка обращения за получением компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и порядка ее выплаты" (Постановление Правительства РК от 20 мая 2014 года N 155-П)

• "О внесении изменения в постановление Правительства Республики карелия от 20 мая 2014 года № 155-П" (Постановление Правительства РК от 22 января 2015 года № 11-П)