Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение МОУ «Средняя школа № 35» (дошкольные группы) осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.
Наличие библиотеки: Библиотека методической литературы размещена в методическом кабинете.
Наличие объектов спорта:  мобильный спортивный зал (расположенный в холле), спортивная игровая площадка расположена на территории дошкольных групп

Материально-техническое обеспечение МОУ «Средняя школа № 35» (дошкольные группы)

Дошкольные группы на базе МОУ «Средняя школа №35» открылись 28.03.2012г. расположены в здании школы, которое функционирует с 1968 г.
Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены песочницы, малые игровые и спортивные постройки.
Для проведения физкультурных занятий и спортивных праздников на улице имеется спортивная площадка.

В МДОУ имеются:

• 4 групповых помещения (в каждой возрастной группе имеется: игровая, спальня, туалетная, умывальная комнаты), раздевальное помещение общее на все возрастные группы.
  • кабинет заместителя директора по дошкольному образованию;
  • методический кабинет;
  • кабинет музыкального руководителя и инструктора по физической культуре;
  • кабинет педагога-психолога и учителя логопеда;
  • музыкальный зал;
  • физкультурный зал;
  • медицинский кабинет;
  • кастелянная и прачечная.

Состояние здания, территории дошкольного учреждения, а также групповых ячеек и вспомогательных помещений постоянно поддерживается в хорошем  состоянии. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
Прогулочные площадки в хорошем состоянии.
Создана предметно-развивающая среда, отвечающая современным требованиям.  Дошкольные группы обеспечены учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и  игровыми предметами. В дошкольном учреждении создана современная формационно-техническая база для работы педагогов и специалистов.

ТСО:

• 6 ноутбуков;
  • 3 принтера;
  • 1 музыкальный центр;
  • 5 проектор;
  • 4 интерактивные доски;
  • 1 «Эдуплей».

Имеется официальный сайт МОУ «Средняя школа №35» в сети «Интернет».

Характеристика информационно-методического обеспечения дошкольных групп

Дошкольные группы оснащены методической литературой, художественной литературой, учебными пособиями для детей: картинами, плакатами, демонстрационным и раздаточным  дидактическим материалом в достаточном количестве.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введения детей в социум создана предметно-развивающая среда, которая представлена центрами развития детей, оснащёнными современным дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей  жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению.

Во всех групповых помещениях детская и игровая мебель закреплена для обеспечения безопасности детей.

Средняя наполняемость групп — 25 детей, дошкольные группы посещает 100 воспитанников.

Вся предметно-развивающая и пространственная среда организована с учётом  рекомендаций «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» СанПиН 2.4.1.3049-13 , а также с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей  каждой возрастной группы.

Для проведения в группах лечебно-профилактической работы оборудован медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён в соответствии с «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  МДОУ СанПиН 2.4.1.3049-13.

Медицинская деятельность осуществляется в тесном контакте с ГБУЗ РК «Городская  поликлиника № 1».

Для занятий с детьми физкультурно-оздоровительной работой в зале имеются: обручи разных размеров, стойка для прыжков с верёвкой, мешочки с песком  разного размера и веса, гимнастические палки разного размера, туннель для подлезания, гимнастические скамьи, мячи разного диаметра.

Характеристика групповых помещений

В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, атрибуты к подвижным играм.

Для активной деятельности детей на свежем воздухе используется прогулочная площадка, где дети играют в подвижные спортивные игры, что воспитывает у них  желание заниматься спортом.

Для проведения с детьми культурно-массовой работы в группах оборудован музыкальный зал с имеющимся необходимым оборудованием.

Предметно-развивающая среда дошкольных групп МОУ «Средняя школа №35» оснащена полностью. Все оборудование оформлено эстетично, практично в употреблении, не токсично, закреплено и  соответствует возрастным особенностям детей.

Прачечная оборудована двумя современными стиральными машинами, гладильной машиной, утюгами, электрической швейной машиной.