Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ВЫСТАВКА "МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВОЙНЫ 1941-1945"

17 мая 2021 г.

14 мая 2021 года в рекреации третьего этажа нашей школы впервые состоялось открытие выставки  «Моя семья в годы войны 1941-1945», посвященная 76-летию со Дня Победы. В выставке приняли участие не только ученики нашей школы, но и их родители, бабушки, дедушки, а также учителя школы. Особенно ценно, что многие учащиеся только благодаря участию в выставке узнали о подвигах своих родственников. Для подбора материала многие дети обзванивали родных, некоторые впервые узнали фамилию, имя, отчество деда, прадеда и других родственников – участников Великой Отечественной войны.

Неподдельный интерес у ребят прослеживался на протяжении всей работы. С гордостью учащиеся демонстрировали свои работы, посвященные своим легендарным родственникам.

В выставке приняли  участия все желающие, у которых есть в наличии фотографии, иллюстрирующие события ВОВ, фотографии с участниками ВОВ, в том числе современные и реставрированные.

Выставку «Моя семья в годы в войны 1941-1945» посетили уважаемые гости. Вице-президент Карельской региональной общественной организации
«Генеалогическое общество Карелии»
  Афонина Людмила Борисовна выступила с приветственной речью: «… Людей, переживших войну, помнящих это страшное время, становится все меньше и меньше, поэтому просто необходимо вспомнить тех, благодаря кому мы можем спокойно жить и учиться. Выставка имеет огромное нравственное значение в воспитании подрастающего поколения. Особенно важна эта тема для сближения и понимания разных поколений в семье.  Создание выставки «Моя семья в годы войны 1941-1945» направлено на работу по воспитанию у учащихся чувства гордости за свой народ, семью, уважения к их свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению семейных и военных архивов Великой Отечественной войны 1941-1945».  
В конце 2019 года при поддержке Карельской региональной общественной организации
«Генеалогическое общество Карелии»
  в нашей  школе открылась Школьная генеалогическая студия. Людмила Борисовна поблагодарила и похвалила учащихся принявших участие в выставке и пригласила 19 мая 2021 года посетить выставку генеалогического общества Карелии «Дети Карелии в годы Великой Отечественной Войны». Приглашение принято. Сотрудничество с Обществом будет продолжено.

Наверх