Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

22 октября 2021 г.

Ученики нашей школы приняли участие в акции «Неделя без турникетов». «Неделя без турникетов» — хорошая возможность определиться с будущей профессией еще со школьной скамьи.

Ученики 9 "А" класса (кл. руководитель Е.А. Кудряшова) посетили «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», где им показали и рассказали о производстве уникальных роботов для пожаротушения. Роботы карельского «Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» сегодня установлены в аэропортах, на нефтеперерабатывающих заводах, на судах, на открытых складах леса крупнейших предприятий России. В Карелии железные огнеборцы защищают Петрозаводскую ТЭЦ, знаменитые церкви на острове Кижи. В 2016 году компания «ЭФЭР» установила пожарный комплекс — 36 роботов — на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге.

Ученики 9 "Б" класса (кл. руководитель С.В. Басин) посетили Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) для ребят провели мастер-класс, с инженером-конструктором они попробовали собрать детали в программе 3D-моделирования.
Также ученики 9"Б" класса побывали в Петрозаводском филиале ПГУПС (Петрозаводский филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»).
Ребята побывали на увлекательной экскурсии в музее колледжа, где смогли не только познакомиться с 90-летней историей образовательного учреждения, но и в интерактивной форме познакомиться с экспонатами музея. Далее их ждали три лаборатории колледжа, каждая из которых по-своему уникальна. Особое впечатление на обучающихся произвел тренажер - кабина машиниста, на котором под руководством опытного преподавателя ребята смогли побывать в роли машиниста. Конечно, преподаватели колледжа рассказали и о специальностях, на которые можно поступить после 9 и 11 класса.

Ученики 7 "Б" (кл. руководитель Ю.А. Васильева) и 8 "А" (кл. руководитель Ж.В. Третьякова) посетили Литейный завод «Петрозаводскмаш». В ходе экскурсии, ученики узнали об истории завода, какую продукцию выпускает завод, посмотрели структуру технологического процесса изготовления изделий, а так же узнали о востребованных профессиях и специальностях на этом предприятии.

Ученики 11 "А" класса (кл. руководитель Н.А. Моторина) побывали в Главном управлении МЧС России по Республике Карелия. Ребята познакомились с экспозицией музея, рассказывающей об истории пожаротушения в Карелии разных времён и периодов. Данная экскурсия помогла ребятам ближе познакомится с профессией пожарного.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – мероприятие, направленное на информирование школьников и студентов о деятельности ведущих предприятий, расположенных в регионе, популяризацию профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда. Специально подготовленные тематические экскурсии включают в себя встречи с будущими работодателями, что позволяет юношам и девушкам оценить перспективы самых различных профессий и специальностей.

Наверх