Источник: https://school35ptz.ru/doshkolnie-gruppi/5457/29457/

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение МОУ «Средняя школа № 35» (дошкольные группы) осуществляется в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Дошкольные группы на базе МОУ «Средняя школа №35» открылись 28.03.2012 г. расположены в здании школы, которое функционирует с 1968 г.

Состояние здания, территории дошкольного учреждения, а также групповых ячеек и вспомогательных помещений постоянно поддерживается в хорошем  состоянии. Все помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.

Для каждой возрастной группы есть отдельный участок, на котором размещены песочницы, малые игровые и спортивные постройки. Прогулочные площадки в хорошем состоянии. Для активной деятельности детей на свежем воздухе используется прогулочная площадка, где дети играют в подвижные спортивные игры, что воспитывает у них  желание заниматься спортом.

Создана предметно-развивающая среда, отвечающая современным требованиям.  Дошкольные группы обеспечены учебными материалами, наглядными пособиями, игрушками и  игровыми предметами. В дошкольном учреждении создана современная информационно-техническая база для работы педагогов и специалистов. Предметно-развивающая среда дошкольных групп МОУ «Средняя школа №35» оснащена полностью. Все оборудование оформлено эстетично, практично в употреблении, не токсично, закреплено и  соответствует возрастным особенностям детей.

В дошкольных группах имеются:

  • ·        4 групповых помещения (в каждой возрастной группе имеется: игровая, спальня, туалетная, умывальная комнаты), раздевальное помещение общее на все возрастные группы. Во всех групповых помещениях детская и игровая мебель закреплена для обеспечения безопасности детей.Средняя наполняемость групп — 25 детей.

     Вся предметно-развивающая и пространственная среда организована с учётом  рекомендаций «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» СанПиН 2.4.1.3049-13 , а также с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей  каждой возрастной группы. 

     В группах оборудованы физкультурные уголки, где собрано физкультурно-спортивное оборудование для индивидуальных занятий детей: скакалки, мячи, ленты, кольцебросы, атрибуты к подвижным играм.

  • ·        кабинет старшего воспитателя;

·        сенсорная комната: оборудована и имеет необходимое оборудование;

·        методический кабинет;

·        кабинет музыкального руководителя и инструктора по физической культуре;

·        кабинет педагога-психолога и учителя логопеда;

·        музыкальный зал: для проведения с детьми культурно-массовой работы в группах оборудован музыкальный зал с имеющимся необходимым оборудованием;

·        физкультурный зал: мобильный спортивный зал (расположенный в холле). Для проведения физкультурных занятий и спортивных праздников на улице имеется спортивная площадка. Для занятий с детьми физкультурно-оздоровительной работой в зале имеются: обручи разных размеров, стойка для прыжков с верёвкой, мешочки с песком  разного размера и веса, гимнастические палки разного размера, туннель для подлезания, гимнастические скамьи, мячи разного диаметра;

·        медицинский кабинет: медицинский кабинет оснащён в соответствии с «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы  МДОУ СанПиН 2.4.1.3049-13. Медицинская деятельность осуществляется в тесном контакте с ГБУЗ РК «Городская  поликлиника № 1»;

·        кастелянная и прачечная: прачечная оборудована двумя современными стиральными машинами, гладильной машиной, утюгами, электрической швейной машиной.

  • ·        библиотека: библиотека методической литературы размещена в методическом кабинете. Дошкольные группы оснащены методической литературой, художественной литературой, учебными пособиями для детей: картинами, плакатами, демонстрационным и раздаточным  дидактическим материалом в достаточном количестве.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введения детей в социум создана предметно-развивающая среда, которая представлена центрами развития детей, оснащёнными современным дидактическим материалом и пособиями, как игровой, так и разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой, что способствует ознакомлению детей с явлениями и предметами природы, окружающей  жизни, развитию их речи, формированию поведенческих навыков и общению.

Материально-техническое обеспечение МОУ «Средняя школа № 35» (дошкольные группы)

ТСО:

6 ноутбуков;

2 принтера;

1 музыкальный центр;

5 проектор;

4 интерактивные доски;

1 «Эдуплей».

Имеется официальный сайт МОУ «Средняя школа №35» в сети «Интернет».

Средняя общеобразовательная школа № 35, г.Петрозаводск, 2019 г.

Наверх