Пятый концлагерь - страница истории пятого поселка

Прошло 72 года после освобождение Карелии от финских оккупантов, однако не все страницы истории до сих пор прочитаны. Ещё не всё мы знаем о кровавых ужасах и фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков, о разрушенных и стёртых с лица земли деревнях, о тысячах убитых и замученных гражданских лиц, находившихся в фашистских концлагерях. За долгожданной победой последовали обвинения в предательстве уцелевших, ни в чём не повинных людей. Поэтому так долго молчали бывшие узники, не рассказывали о своём прошлом ни детям, ни внукам. За мирные десятилетия выросли новые поколения людей, которых не коснулось военное лихолетье. Им необходимо знать и помнить правду о войне.

В настоящее время доживают свой век последние свидетели войны. Это люди, которые детьми попали в финские концентрационные лагеря. Один из таких лагерей – бывший Лагерь № 5 находился на территории нынешнего Пятого посёлка в г. Петрозаводске. Мы сейчас живём в Пятом посёлке. Это наша малая родина. Во время Великой Отечественной войны наши дома находились за колючей проволокой. Таким образом, война прошла через наши дома, прошла по улицам нашего детства. Мы считаем, что наша обязанность не только всё знать о Пятом лагере, но и сделать всё для увековечения памяти о развернувшейся здесь трагедии. Поэтому мы решили, основываясь на ранее собранном в нашей школе материале и на воспоминаниях бывших малолетних узников, создать экскурсию по территории бывшего Лагеря № 5. Ведь до сих пор ещё в Пятом посёлке стоят дома, которые остались здесь после войны. Наш район города преобразуется, появляются новостройки, но пока ещё есть «музей под открытым небом», и мы можем рассказать и показать всем, что здесь происходило в годы войны.

В нашей школе была открыта экспозиция «Пятый лагерь – страница истории Пятого посёлка». На торжественной презентации выступили бывшие малолетние узники, председатель Карельского Союза БМУ Нюппиева Клавдия Александровна, которые одобрили нашу работу.

Наша виртуальная экскурсия доступна всем, интересующимся историей Великой Отечественной войны.

Люди, прошедшие Пятый концентрационный лагерь, ещё живы, готовы встречаться с нами, делиться своими воспоминаниями. И мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить память о войне для следующих поколений.