9 февраля 2022 г.

Зимний фестиваль "Гиперборея" - одно из ярких событий в Республике Карелия, проходит в Петрозаводске с 2002 года.

Название праздника заимствовано из древнегреческой мифологии: Гиперборея — «страна по ту сторону северного ветра» - страна счастливых и талантливых людей.

В рамках фестиваля , объявлен конкурс снежных фигур «Зимние сказки Гипербореи - 2022», в котором принимают участие ученики нашей школы.

«У нас было много идей, но в ходе обсуждения, мы пришли к выводу, что в июне 2022 года, юбилейная дата, 350 лет со дня рождения Петра I, поэтому наша скульптура посвящена первому российскому императору.  Мы знаем, что молодой Пётр I, трудился корабельным плотником, рубил брёвна, строгал доски- буквально строил суда своими руками. А ещё он окончил курсы кораблестроения и сам проектировал судна. Царь  Пётр открыл пути для общения , торговли и сотрудничества с европейскими странами , а также прославился своими реформами, которые изменили жизнь страны, сделали Россию более современным и сильным государством. Да и благодаря государственному правителю появились заводы, с которых и началась в 1703 году история Петрозаводска. Все это мы и воплотили в нашей скульптуре под названием «Праздничный торт в честь  Петра I».

Огромное спасибо! Работали все дружно, не покладая рук, даже в сильный мороз. Состав команды «Снежные люди» ученики 10 «А» класса: Иванова Алина, Мамаев Захар, Гоголев Геннадий, а вдохновляли и поддерживали ребят педагог- организатор Михайлова Ирина Ивановна и учитель информатики Хуотари Андрей Вячеславович. Желаем нашей команде победы  на конкурсе!