ИЗ ПОДЕННОЙ ЗАПИСКИ Г.Р.ДЕРЖАВИНА

6 мая 2022 г.

Проект «Г.Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха» инициированный КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» реализуется в данный период времени с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским Фондом культурных инициатив. Стратегическим партнером выступает МОУ «Державинский лицей», на площадке которого состоялись многие мероприятия проекта.

Проект направлен на сохранение культурного наследия и популяризацию исторической памяти о выдающемся русском поэте и государственном деятеле Гаврииле Романовиче Державине через организацию информационно-просветительских и обучающих мероприятий.

В рамках данного проекта 5 мая 2022 года  для обучающихся 8 "А" и 10 "А" класса прошел очень интересный урок, который провели учителя «Держвинского лицея»: учитель истории Максим Викторович Иванов, учитель географии Ольга Ивановна Поменчук, учитель русского языка и литературы Ирина Николаевна Тершукова. Организовала урок Ирина Михайловна Роу заместитель директора по воспитательной работе МОУ "Державинский лицей".  Тема урока: «Из Поденной записки Г. Р. Державина». Гостями урока стали: начальник Управления общественных связей Ж.Ф. Малеева, председатель КРОО «Чулпан» Ф.М. Фадеева.

Ребята вместе с учителями совершили путешествие по Карелии, посетили места, где в 1785 году побывал наш первый губернатор, правитель Олонецкого наместничества Гавриил Романович Державин. Вот что нам рассказали ребята: «Первая остановка - «Водопад Кивач», он так восхитил поэта, что Державин воссоздал образ бушующей водной стихии в стихотворении «Водопад».

Далее этнограф Г. Р. Державин отправился в деревню Тивдия (гора из мрамора), которая стала центром добычи мрамора на русском севере. Тивдийский мрамор использовали при строительстве: Михайловского дворца, Мраморного дворца Казанского Собора и Римских фонтанов в Петергофе и тд. Следующая остановка Повенецкий уезд, здесь мы подробно ознакомились как в Карелии проходил свадебный обряд. Узнали новые слова: поезжане - гости, тысяцкий - колдун, свойственник - родственник. А ещё мы побывали на спектакле (Державин в Карелии) роли исполнили ученики 9/1 класса Державинского лицея. Мы в полном восторге! Спасибо, за увлекательное путешествие и новые знания»