ПРОЕКТ ЗАВЕРШИЛСЯ

29 декабря 2022 г.

Подведены итоги проекта «Г. Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха», реализованного КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан».

Одним из партнёров проекта выступили Муниципальные библиотеки Петрозаводска.

В Петрозаводске подвели итоги проекта, посвященного Гавриилу Державину, участие в котором принимали муниципальные библиотеки Петрозаводска.

Проект под названием «Г. Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха» реализовали КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Администрации Петрозаводского городского округа. Партнёры проекта: Национальный архив Республики Карелия, Централизованная библиотечная система Петрозаводска, Державинский лицей и другие образовательные учреждения города и районов Республики.

Жители столицы и районов Карелии стали участниками информационно-просветительских и обучающих мероприятий, посвященных Гавриилу Романовичу Державину – выдающемуся русскому поэту эпохи Просвещения и государственному деятелю, около года занимавшему пост правителя Олонецкого наместничества.

В июне в Городской детской библиотеке имени В. М. Данилова (ул. Гоголя, 14) был организован «Державинский литературный салон».

Русские литературные салоны появились в конце XVIII века. Они оказали влияние на развитие русской культуры в целом и литературы в частности. В них создавались литературные кружки, объединения, впервые читались вслух написанные и еще не опубликованные произведения. В салоне обсуждали все самые актуальные вопросы культуры, звучала музыка.

В мероприятии приняли участие школьники и педагоги школ № 7, 35, 32 и 29, Специализированной школы искусств, а также сотрудники библиотечной системы Петрозаводска.

Под фортепианную музыку участники салона декламировали стихи Державина, представляли свои выступления в стиле эпохи Просвещения, отвечали на вопросы тематической викторины.