«Старинный сундучок»

16 февраля 2023 г.

В нашей школе 15 февраля для учеников 2-х классов состоялся интересный урок «Старинный сундучок», который провела сотрудник Национального музея Республики Карелия Наталья Николаевна Тимошкина. Весь урок, за тем как вели себя дети, как отвечали на вопросы и выполняли задания – наблюдал Домовёнок Кузя.

В самом начале занятия, дети узнали историю Домовенка о том, что более 100 лет назад ему в наследство достался старый сундук, в который он складывал старинные вещи и предметы, сохранившиеся до наших дней.

Открыв волшебный сундук, дети отправились в увлекательное путешествие в прошлое, в таинственный мир старинных музейных экспонатов (предметов старинного быта).

Наталья Николаевна подробно рассказала ребятам историю каждого предмета, из чего они были сделаны и для чего использовались. Ученики узнали новые слова: рыболовка, ботало, лапоть, береста и др. Второклассникам удалось поближе рассмотреть предметы старинного времени, например, грабилка нужна была для сбора  ягод, мутовка – это предмет для замешивания теста.

Занятие получилось очень познавательным и интересным, следующий урок запланирован в Национальном музее.