В Международный день защиты детей в нашей школе состоялась встреча

1 июня 2023 г.

В Международный день защиты детей в нашей школе состоялась встреча, которая стала замечательным событием для мам и их детей, учеников нашей школы таджикской и узбецкой национальностей. На этой встрече мы обсудили, как важно уважать и понимать различия в культуре, традициях и языках, чтобы создать гармоничное и дружелюбное окружение для всех детей.

Директор школы, Елена Владимировна Прожеева, начала встречу с теплых приветствий и благодарностей за участие. Затем состоялся разговор о значимости принятия детей разных национальностей. Елена Владимировна подчеркнула, что каждый ребенок уникален и имеет свою ценность, независимо от того, откуда он родом. Затем представила проект «Система работы школы по сопровождению детей из семей мигрантов и иностранных обучающихся», в котором обобщен опыт педагогических практик по созданию в школе образовательной и воспитательной среды для преодоления языковых и культурных барьеров детей иностранных граждан.

Во время встречи заместитель директора по ВР, Наталья Александровна Харлашкина, рассказала о тематических активностях и мероприятиях, которые были организованы в течение учебного года, направленные на взаимопонимание и межкультурное образование обучающихся, значимость формирования положительного отношения воспитанников к разным культурам и национальностям, важность устранения стереотипов и предубеждений.

В результате обсуждения и взаимодействия участники встречи пришли к выводу, что важно создавать открытую и доброжелательную атмосферу, где каждый может высказаться, быть услышанным и понятым, а сотрудничество и совместные усилия семей и образовательной организации играют решающую роль в профилактике межнациональных конфликтов и формировании толерантного общества.

В конце встречи были выделено несколько ключевых предложений, которые могут быть направлены на изучение культур и традиций разных национальностей.