Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Полезные ссылки, электронные образовательные ресурсы для родителей, детей, педагогов

Федеральные информационные сайты:

Министерство просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru/

Федеральный портал "Российское образование" - http://www.edu.ru;

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам" - http://window.edu.ru;

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов - http://school-collection.edu.ru;

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов -  (fcior.edu.ru) 

 

Наши  друзья и партнеры в г. Петрозаводске:  

Министерство образования Республики Карелия  http://minedu.gov.karelia.ru/  (официальная группа Министерства образования Республики Карелия в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minedu

Управление образования Администрации Петрозаводского городского округа  

Система "Дошкольник" - система приема заявлений, постановки на учет и зачисления детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения г. Петрозаводска

Порядок устройства детей в детский сад г. Петрозаводска https://education.petrozavodsk-mo.ru/educ/dosobr/

МАУ ДПО "Центр развития образования"  

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр диагностики и консультирования" ГБОУ РК "Центр диагностики и консультирования" (karelia.info)

Образовательный портал Карелии 

ГАУ ДПО РК "Карельский институт развития образования"  

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Центр образования и творчества «Петровский Дворец» (МОУ «Петровский Дворец»)

Бюджетное учреждение "Национальный музей Республики Карелия

Музей изобразительных искусств Республики Карелия  

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

Электронные образовательные ресурсы для родителей и педагогов:

–Детский развлекательно-познавательный портал "Солнышко" - для  детей и любящих их взрослых. 

Портал ориентирован на три основные группы посетителей:
— дети (игры, видеоуроки, мультфильмы, викторины, конкурсы рисунков и поделок, раскраски, развивающие стенгазеты и календари, занятия в виртуальной школе, детские рассказы и сказки);
— родители (статьи и консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию, обмен родительским опытом, кулинария, фотоконкурсы и конкурсы рассказов, сценарии дня рождения, каталог новогодних костюмов);
— педагоги (сценарии тематических праздников, авторские методики и разработки по развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста, дидактический материал).

Лукошко сказок. Сайт предлагает сказки, стихи и рассказы для детей. Здесь можно найти русские народные скази и сказки других народов, рассказы о животных, стихи и песни для детей.

«Дошколёнок.ру» Электронный журнал для детей и родителей, на страницах которого опубликованы материалы для обучения, воспитания и развлечения детей дошкольного и младшего школьного возраста, собранные по тематическим разделам: развитие речи, веселый счет, изостудия, психология, игры и конкурсы, будь здоров. На сайте также можно подписаться на рассылку "100 развивающих и обучающих игр для детей".

Гномик.ру – большая энциклопедия для мам и пап. Здесь специалисты и опытные родители делятся самыми интересными и полезными знаниями про детей, их развитие, игры и здоровье.

Дошкольник.ру - сайт для семьи, для мам, пап и детей. Сайт о том, как воспитывать ребенка, как научиться находить с ребенком общий язык. Так же, дети могут найти на сайте интересное и для себя. Например, стихи, сказки, умные задачки, игры, фокусы,головоломки, детские песни,познавательные статьи и многое другое. Более 10000 статей на всевозможные детские темы!

Детский сад.Ру  ориентирован на  родителей, прежде всего на мам. На страницах  сайта собрано множество познавательных статей, полезных советов и рекомендаций. На сайте можно найти ответы  на самые разные вопросы, возникающие в  семьях, по самым различным темам - от развития и воспитания детей до рецептов приготовления кулинарных блюд

Электронные образовательные ресурсы для педагогов:

–Знакомство с периодикой  издательства Главная (detstvo-press.ru)

–Издательство «Просвещение»  

–Журнал "Дошкольное образование"
–Журнал «Обруч» - иллюстрированный научно-популярный журнал для руководителей всех уровней, методистов, воспитателей детских садов, родителей в общем для тех, чья жизнь по разным причинам тесно связана с дошкольным воспитанием и детскими садами! В нем публикуются разнообразные теоретические, методические, практические материалы, опыт работы дошкольных учреждений. Большое внимание уделяется вопросам психологии, методики воспитания и обучения, созданию развивающей среды.

–Журнал «Современное дошкольное образование: теория и практика» - одна из главных задач журнала – обсуждение тех вопросов, с которыми столкнется современный дошкольник при вхождении в жизнь. При этом журнал не ограничивается какой-либо узкой точкой зрения, а  привлекает отечественных и зарубежных специалистов, чтобы составить максимально полное представление о возможных вариантах решения различных проблем детства. В рамках журнала строится диалог не только с профессионалами в области дошкольного образования, но и с родителями, которые непосредственно сталкиваются со всем многообразием проявлений дошкольного возраста.

–«Дошкольный возраст, Дети дошкольного возраста» - Воспитание детей дошкольного возраста в детском саду и семье. Здесь и методическая работа, оздоровительная работа, игровая деятельность, работа с родителями, проведение праздников, конспекты занятий.

Мой детский сад  Учебные материалы для воспитателей детского сада, школы и  родителей.

Социальная сеть работников образования. Изюминка  проекта - возможность очень быстро и просто создать персональный мини-сайт, на котором  можно рассказать о своей работе, добавлять новости и объявления, создавать обсуждения и фотоальбомы. Можно создать блог - интернет-дневник, где автор публикует свои размышления о важных для автора событиях или темах. Читатели могут комментировать и обсуждать эти статьи, высказывать свои мысли.

Воспитатель  На страницах сайта собрано множество познавательных статей, конспектов занятий в детском саду, полезных советов и рекомендаций. Авторы постарались ответить на самые разные вопросы, возникающие перед воспитателем и родителями малышей, по самым различным темам - от воспитания детей до оформления пособий для проведения занятий. 

Дошколята - копилка для воспитателя

Электронные инфомационные ресурсы для детей:

–«Baby news» - Огромное количество развивающих материалов для детей, сайт будет интересен и родителям и детям.

Раскраски.com детские раскраски, раскраски онлайн, раскраски из цифр, картинки из цифр, детские лабиринты, умелые ручки, развивающие детские онлайн игры, бесплатные онлайн игры для мальчиков и девочек и многое другое для Вашего ребёнка.

"Оригами - Мир своими руками" Сайт посвящён древнему искусству складывания фигурок из бумаги. Здесь вы найдете схемы и видео схем складывания оригами.

Наверх