Независимая оценка качества   – определение степени соотношения    планируемых достижений и результатов. В самой формулировке «независимая оценка качества» уже заложен потенциал развития. Качество может быть разного уровня: высокого, среднего.

Никакая система не может эффективно развиваться без независимой   оценки, поскольку именно она является одним из ключевых условий жизнеспособности и развития любой системы.   Независимая система оценки качества образования    сегодня позволяет обеспечить открытость системы образования и привлечь широкие слои гражданского общества к анализу эффективности деятельности образовательных организаций и совместному принятию дальнейших решений относительно развития   конкретных образовательных организаций.

Независимая оценка качества   не осуществляется в целях контроля качества. Речь идет об оценке потребительски значимых характеристик качества образовательной деятельности

Главной же и принципиальной позицией проведения НОК является направленность на повышение качества образования и уровня удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг.

Надо признать, что сегодня НОК замеряет качество образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Определенных критерий 4

-открытость и доступность информации об организации;

- комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения;

- доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации;

- удовлетворенность получателей услуг.

Официальная станица с  результатами независимой оценки качества оказания услуг организациями