Памятка для родителей (Средняя школа)

Главный воспитательный метод – личный пример
и совместная деятельность, а не критика и наказания.

Золотые правила воспитания для родителей:

1. Любите своего ребёнка, и пусть он никогда не усомнится в этом.
  2. Принимайте ребёнка таким, какой он есть, – со всеми достоинствами и недостатками.
  3. Опирайтесь на лучшее в ребёнке, верьте в его возможности.
  4. Стремитесь понять своего ребёнка, загляните в его мысли и чувства; почаще ставьте себя на его место.
  5. Создайте условия для успеха ребёнка; дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым.
  6. Не пытайтесь реализовывать в ребёнке свои несбывшиеся мечты и желания.
  7. Помните, что воспитывают не слова, а личный пример.
  8. Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребёнок неповторим и уникален.
  9. Не рассчитывайте на то, что ребёнок вырастет таким, как вы хотите.
  10. Помните, что ответственность за воспитание ребёнка несете именно вы.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА

• потребность в достойном положении в коллективе сверстников, в семье;
  • повышенная утомляемость;
  • стремление обзавестись верным другом;
  • стремление избежать изоляции, как в классе, так и в малом коллективе;
  • повышенный интерес к вопросу о «соотношении сил» в классе;
  • стремление отмежеваться от всего подчеркнуто детского;
  • отсутствие авторитета возраста;
  • отвращение к необоснованным запретам;
  • восприимчивость к промахам учителей;
  • переоценка своих возможностей, реализация которых предполагается в отдаленном будущем;
  • отсутствие адаптации к неудачам;
  • отсутствие адаптации к положению «худшего»;
  • ярко выраженная эмоциональность;
  • требовательность к соответствию слова делу;
  • повышенный интерес к спорту.

ПРИЗНАКИ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ

• удовлетворенность ребёнка процессом обучения;
  • ребёнок легко справляется с программой;
  • степень самостоятельности ребёнка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому;
  • удовлетворенность межличностными отношениями – с одноклассниками и учителем.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЯТИКЛАССНИКОВ

+ подробнее

ПАМЯТКА  РОДИТЕЛЯМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ:

• Поговорите с детьми о том, чем они занимаются в интернете.
  • Помните, что безопасность ваших детей в Интернете, на 90% зависит от вас, поэтому создайте свой собственный список правил работы ребенка в Интернете и повесьте его на стену около компьютера.
  • Конфидециальность: при общении использовать только имя или ник (псевдоним), который лучше чтобы придумал сам родитель и оно не несло личной информации, не сообщать посторонним людям номер телефона, адрес, место учебы и прочую важную информацию, не высылать свои фотографии Установите и регулярно обновляйте антивирусную программу.
  • Контролируйте приобретение ребенком компьютерных дисковс играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.
  • Всегда держите компьютер в центре внимания, узнавайте, для чего ваши дети используют Интернет.
  • Научите детей рассказывать вам даже о малейшем беспокойстве, что что-то пошло не так.
  • Расскажите детям о мошенниках и прочих "плохих" людях в Сети, которые могут выдавать себя за других, поэтому надо отказываться от встреч с ними. Научите ребенка говорить "Нет".
  • Не забудьте рассказать об авторском праве, что неправомерное использование чужого материала может быть уголовно наказуемым.
  • Расскажите, что далеко не все, что есть в интернете - правда, всегда нужно уточнять у родителей.