О всероссийских проверочных работах коротко

Что такое всероссийские проверочные работы (ВПР)?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

ВПР по своей сути — это итоговые контрольные работы по самым важным предметам. Разработали ВПР для того, чтобы объективно оценить уровень подготовки учеников всех образовательных учреждений России. Проверить, соответствуют ли знания школьников требованиям ФГОС. Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

Зачем нужны ВПР?

Для проверки знаний учащихся. В качестве итоговой работы за период обучения (по усмотрению учителя). Для самодиагностики школы. В старших классах (10-11) для активизации учащихся к глубокому изучению всех предметов, а не только тех, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ.

Ежегодное тестирование учеников позволит:

• выявить недостатки учебной программы по разным предметам;
  • проверить качество и уровень знаний, даваемых конкретной школой, в сравнении с результатами других школ России;
  • развить единые образовательные стандарты для всех школ;
  • дать ученикам возможность подготовиться психологически к ЕГЭ (т.к. способы проведения ВПР похожи на ЕГЭ, а значит, ребёнок будет чувствовать себя спокойнее, выполняя похожую работу не в первый раз).

Кроме того, результаты проверочных работ нужны:

• школьникам и их родителям, ведь они могут оценить, насколько качественное образование даёт школа, а также выявить пробелы в знаниях;
  • педагогам, так как они получат независимую оценку качества своей работы;
  • директорам школ, которые тоже могут объективно оценить работу учителей;
  • департаментам образования, ведь они увидят слабые школы.

Каковы основополагающие принципы ВПР?

Это новые педагогические технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны. Это единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР проводятся при соблюдении следующих правил:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определённый день;
  • для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится разное время;
  • запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (разрешено использование черновика);
  • результаты ВПР выставляются в журнал как оценки за контрольную работу.

Кем и как проводятся ВПР?

Задания для ВПР разрабатываются на федеральном уровне: так обеспечивается необходимое единство подходов в оценке. А проводятся контрольные работы самими школами. Процедура проведения ВПР предельно прозрачна и не требует от школьников никаких дополнительных действий. Наиболее распространенная модель организации ВПР такова: сначала школа регистрируется на федеральном портале сопровождения ВПР; для неё автоматически заводится личный кабинет. За три дня до проведения работы материалы ВПР размещаются на портале в виде зашифрованных архивов. Шифр школы получают через личный кабинет. Также в личном кабинете находятся критерии оценивания и электронная форма для сбора результатов. Проверочная работа проводится в школе и занимает 1 — 2 академических часа (для начальной школы — 1 час). Рекомендуемое время проведения ВПР — второй-третий урок. Проверяют ВПР учителя школы. Затем результаты вводятся в форму и отправляются напрямую в единую информационную систему, чтобы с ними могли работать эксперты.

Что дадут ВПР?

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование в итоге позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объём и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • приучить школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса;
  • выявить недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам.

Как узнать результаты Всероссийских проверочных работ?

Результаты объявляются в течение 2 недель. Оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Как подготовить ребенка к ВПР?

Специально готовить ребёнка к ВПР не нужно. Самое главное — настроиться на положительный лад, не создавать нервозную ситуацию, успокоить ребенка и объяснить, что это всего лишь часть учебного процесса. Задания ВПР соответствуют учебному материалу, изучаемому в определённый период учебного года.

МАТЕРИАЛЫ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ:

https://fioco.ru/%D0%B2%D0%BF%D1%80-%D0%B2-%D0%BE%D0%BE - Федеральный институт оценки качества образования