Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

19 октября 2022 г.

Мы продолжаем реализацию мероприятий, приуроченных ко Дню народного единства, и сегодня, в нашей школе для учеников 8Б класса (классный руководитель Богданова Валентина Валерьевна)  прошел интересный урок, который провели студенты 2 курса колледжа культуры под руководством заслуженной артистки Республики Карелия, актрисы Национального театра Республики Карелия, преподавателя  Колледжа культуры  Александры  Анискиной.  

Квиз-урок реализован в рамках проекта «Время памяти» (при поддержке  КРОО «Лига прибалтийско-финских народов»  и гранта  Администрации ПГО). Тема урока была посвящена  историко-культурному наследию вепсов, коренного  народа Карелии и жизни вепсской героини-разведчицы А.М. Лисицыной (1922-1944 гг.)

Ребята разделились на две команды «Свирь» и «Лисицы» и в режиме соревнований отвечали на вопросы ведущих. Школьники узнали большое количество интересной информации, не только о жизни и подвиге нашей землячке, но и о том, где проживают вепсы, какой уникальный камень добывают в Шокшинском сельском поселении. Узнали, что Tervhen по вепски означает – здравствуйте, а Spasit – спасибо. Во время урока звучали песни в исполнении студентов колледжа.

Мы благодарим организатора квиз-урока Анну Анхимову, председателя КРОО «Лига прибалтийско-финских народов» за уникальную возможность погружения в культурное наследие традиции вепсов, коренного народа Карелии.  

Наверх