Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ДЛЯ КОТОРЫХ РУССКИЙ ЯЗЫК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РОДНЫМ

20 сентября 2023 г.

В нашей школе прошло собрание для родителей обучающихся из семей мигрантов и иностранных граждан.  Основная тема была посвящена продолжению обучения русскому языку как не родному. Эта инициатива была организована с целью поддержки семей, для которых русский язык не является родным, и облегчения процесса адаптации  детей в школьной среде.

На встрече присутствовали директор школы Е.В. Прожеева, наш давний друг кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и методики начального образования ПетрГУ, автор методики обучения речевой деятельности в школе на основе перекодирования информации – Владимир Лаврентьевич Кошкаров, педагоги и эксперты по языковой интеграции. Владимир Лаврентьевич рассказал о методиках по эффективному изучению языка, о курсах и дополнительных занятиях, а также о материалах для самостоятельного изучения языка в домашних условиях.

Было отмечено, что русский язык является ключевым элементом успешной адаптации и обучения, школа готова предоставить всю необходимую поддержку для облегчения этого процесса.

В конце мероприятия родители выразили благодарность за организацию собрания и возможность обсудить вопросы, которые их волнуют, в том числе и возможности дополнительной помощи со стороны школы.

Наверх