ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

26 февраля 2024 г.

Накануне Дня защитника Отечества советник директора по воспитанию С.В. Басин провел интеллектуальную игру «Своя игра» и квест-игру "Разведчики" для 5-6 классов.

Своя игра состояла из 5 тем: «Города-Герои», «Герои на все времена», «Былинные богатыри», «Животные на войне», «Даты великих событий» и 4 различных вопросов в каждой теме.

На переменах учащиеся с помощью QR-кода собирали пазл, расшифровывали тексты, вычисляли "двойного агента", разгадывали ребусы, поговорки и находили ключевое слово.

В век компьютерных технологий QR-квест - очень популярный интерактивный инструмент проведения различных мероприятий, так как эта форма позволяет совмещать игру с обучением.

День защитника Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. Отсчет истории праздника ведется с начала XX века. В Советском Союзе дата именовалась Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Когда в 1991 г. произошел распад Советского Союза, праздник не утратил своей актуальности и сохранился, но название и статус не раз претерпевали изменения. В январе 2006 года Госдума приняла поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», и праздник
получил название – День защитника Отечества.
Важно помнить, что в этот день поздравляют не только мужчин, а ещё и женщин — ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.