schoolptz35@mail.ru

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация Программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная (доступная) среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Создание специальных условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

критерии среды

да/нет

1

Объекты для проведения практических  занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

2

Библиотек, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

3

Объекты спорта, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4

Средства обучения и воспитания, приспособленные  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

5

Средства обеспечивающие  беспрепятственный доступ в здание образовательной организации.

6

Обеспечение специальных условий питания.

да

( учёт особенностей питания для детей: замена блюд, приготовление пищи с исключением или заменой продуктов, которые детям противопоказаны и др.)

7

Обеспечение специальных условий  охраны здоровья.

да

( осмотр специалистами, диспансеризация и др.)

8

Обеспечение доступа к информационным системам и информационно – телекоммуникационных сетям, приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

9

Обеспечение доступа к электронным образовательным ресурсам,  приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

10

Наличие  специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального  пользования.

11

Наличие условий для беспрепятственного  доступа в общежитие, интернат.

12

Наличие жилых помещений в общежитие, интернате, приспособленным для использования  инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.