Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ПАМЯТКА  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

"УЧИМСЯ  ОБЩАТЬСЯ  С  ВОСПИТАТЕЛЕМ"

 

   Любому родителю приятно, когда к ребенку в детском саду относятся с вниманием, и любому воспитателю важно, чтобы родители вели себя правильно и уважительно.

   Отвели с утра ребенка в сад и все - как он там, что с ним... Вам остается лишь догадываться. Вот и возникает вопрос - как наладить с воспитателем настолько доверительные  отношения, чтобы не приходилось догадываться о причинах плохого настроения своего малыша или о том, где, когда и при каких обстоятельствах появилась у него царапина. Как узнать обо всем происходящем в детском саду?

    Чтобы не возникало таких вопросов - нужно соблюдать три основных правила...

1.  ОБЩАЙТЕСЬ  С  ВОСПИТАТЕЛЕМ  УВАЖИТЕЛЬНО  И  ТАКТИЧНО.

БУДЬТЕ  ПРИВЕТЛИВЫ  И  ВЕЖЛИВЫ.

·       К сожалению, некоторые родители даже не считают должным поздороваться или попрощаться с воспитателем, приводя или забирая ребенка из детского сада. А это - наглядный пример ребенку как себя вести с воспитателем.

·       Приходя в детский сад, не стесняйтесь рассказать воспитателю как можно больше о своем ребенке. Так ему с самого начала будет проще найти к малышу подход.

·       Рассказывайте воспитателям о том, чем ребенок увлекается, какие игры у него любимые, отметьте особенности его темперамента, характера.

·       Сообщите о том, какие блюда он предпочитает и какие продукты есть категорически отказывается.

·       Как проще засыпает.

·       Обязательно скажите, на что следует обратить внимание. Особенно, если у малыша есть какие-то проблемы со здоровьем (аллергия, какие-то хронические заболевания)

 

2.  НЕ  ДАВАЙТЕ  ШАНСА  ИНТЕРЕСУЮЩИМ  ВАС

 НЕБОЛЬШИМ  ПРОБЛЕМАМ  ПЕРЕРАСТИ  В  БОЛЬШИЕ  ПРЕТЕНЗИИ

 

    Если возникло какое-то недовольство, то оно должно быть конкретно сформулировано и обязательно донесено до воспитателя своевременно. По возможности, старайтесь решить проблему непосредственно с воспитателем, не обращаясь к руководству.

 

3.  ЗАБИРАЯ  РЕБЕНКА  ИЗ  САДИКА  В  КОНЦЕ  ДНЯ  ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ 

У  ВОСПИТАТЕЛЯ  "КАК  ДЕЛА  У  МОЕГО  РЕБЕНКА  СЕГОДНЯ? 

                                       КАК  ВЕЛ  СЕБЯ?  КАК  АППЕТИТ?"        

 

    Воспитатель обязательно  Вам  расскажет,  что  и  как, и если были проблемы, Вам обязательно скажут.

·       Плохо себя вел? Пообещайте поговорить дома - при чужих людях (будь то взрослые или дети) проблему не обсуждайте, дайте шанс ребенку дома все Вам рассказать и объяснить, отложите воспитательный процесс, устройте "тет-а-тет".

·       А может, наоборот, похвалят - тогда и Вы похвалите - воспитатель должен видеть, что его слова Вам не безразличны, да и ребенку поддержка родителей всегда необходима!

 

ДАВАЙТЕ  РАСТИТЬ  НАШИХ  ДЕТОК  В  АТМОСФЕРЕ  ЛЮБВИ,

УВАЖЕНИЯ,  ВНИМАНИЯ  И  ПОНИМАНИЯ!!!

 

 

Наверх