Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

В дошкольных группах МОУ «Средняя школа №35» прошла Неделя толерантности

26 ноября 2021 г.

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В рамках данного праздника с 15 по 19 ноября 2021 года в дошкольных группах МОУ «Средняя школа №35» прошла Неделя толерантности. «Толерантность» - это слово вобрало в себя несколько понятий: отношения к себе, к людям, к миру, общение с людьми… И все это сопряжено с добротой, любовью и терпением.

 Все мероприятия, проведенные с детьми,  были пронизаны темой «дружба», «теплота», «взаимопонимание», «милосердие», «сочувствие». 

В течение недели к ребятам приходили гости, разных национальностей, которые проживают на территории Карелии:

- Председатель Украинской культуры Рукавишникова С.В.

- Представитель республики Армения (папа нашего воспитанника):  Кочарян Ю.С.

- Представитель республики Карелия (мама нашего воспитанника): Порозова Н.А.

Ребята познакомились с традициями разных народов,  с национальными костюмами, блюдами. Воспитанники группы играли в коммуникативные и хороводные игры, игры на сплочение, карельские и русские игры("Колечко", "Месим тесто", "Дударь", "Краковяк", "Как было у Трифана семеро детей..", "Мак макавистый"...). Дети получили массу положительных эмоций.

В группе педагоги беседовали с детьми на темы: «Путешествие на остров дружбы»,  «Моя семья», «Мы разные, но мы дружим»,  «Комплименты делать легко», «Как можно поздороваться», «Мои добрые поступки». Создали эмблему Дня толерантности. Посмотрели мультфильмы – сказки разных народов из серии «Гора самоцветов»

К концу недели ребята оформили тематическую книжную выставку «Сказки народов мира».

Конечно тема толерантности - очень серьезная тема, но она позволила в короткие сроки ощутить огромный эффект воздействия доброго слова и улыбки на душу каждого человека. У детей сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие  и нравственно-значимые качества личности.

Наверх