III межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

10 апреля 2020 г.

9 апреля 2020 года  в режиме скайп-конференции прошла III межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны».В секции «Юные герои сороковых» с докладами из истории Пятого посёлка и пятого концлагеря на территории посёлка в период оккупационного режима в Петрозаводске выступили наши ученицы 8 «А» класса. Иванова Алина с докладом «Воспоминания Жуковой Алевтины Степановны о пребывании в концлагере №5  города Петрозаводска» и Ефимова София с докладом «Использование труда несовершеннолетних узников финских концлагерей в городе Петрозаводске» (по воспоминаниям узницы Гоголевой Таисии Ефимовны). Доклады готовились под руководством учителя истории Светланы Рудольфовны Тидякиной.В рамках конференции в конкурсе творческих работ «Войной изломанное детство» с работами собственного сочинения приняли участие Агонен Андрей, ученик 5 «А» класса с эссе «О чем рассказала дедушкина медаль», Соколова Ксения, ученица 8 «А» класса с эссе «Обыкновенный герой» и Савельева Ксения, ученица 9 «А» класса с эссе «Военный билет прадеда». Эссе готовились под руководством учителей русского языка и литературы Третьяковой Жанны Васильевны, Кудряшовой Екатерины Анатольевна и Бурдиной Светланы Николаевны.