Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

13 апреля 2020 г.

        11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.Прошло 75 лет после освобождение Карелии от финских оккупантов, однако не все страницы истории до сих пор прочитаны. Ещё не всё мы знаем о кровавых ужасах и фактах злодеяний немецко-фашистских захватчиков, о разрушенных и стёртых с лица земли деревнях, о тысячах убитых и замученных гражданских лиц, находившихся в фашистских концлагерях.  
         В оккупированной финнами Карелии действовало 17 концлагерей и «спецтюрем».
         МОУ «Средняя школа №35» располагается на территории бывшего Лагеря № 5. Во время Великой Отечественной войны  дома Пятого поселка  находились за колючей проволокой. 
         До сих пор ещё в Пятом посёлке стоят дома, которые остались здесь после войны. Наш район города преобразуется, появляются новостройки, но пока ещё есть «музей под открытым небом».
         Для учащихся школы  прошли тематические уроки истории.  Ребята познакомились с историей Пятого поселка, с воспоминаниями бывших малолетних узников.  А так же побывали на виртуальной экскурсии по территории бывшего Лагеря № 5.  Окунулись в военную историю этого места, нашей малой родины.  


 

Наверх