Рецепт дружелюбного сотрудничества

21 сентября 2020 г.

Детские сады Петрозаводска осваивают новую методику этнокультурного воспитания

Участникам проекта «Рецепт дружелюбного сотрудничества» переданы материалы о народах, проживающих на территории нашей республики.

Специалисты дошкольных образовательных организаций будут использовать сборник «Сердцем принять Русский Север» как методическое пособие. В книге представлены девять этнических общностей: тематические блоки посвящены азербайджанцам, армянам, грузинам, евреям, марийцам, полякам, татарам, украинцам и эстонцам Карелии.
Председатель Общества татарской культуры «Чулпан» Фарида Фадеева передала издания детским садам – участникам проекта «Рецепт дружелюбного сотрудничества». Материалы сборника «Сердцем принять Русский Север» (http://petrozavodsk-mo.ru/petrozavodsk_new/press/news..) легли в основу макета дидактической книжки-раскраски, которая познакомит детей 5-7 лет с культурой разных народов.
В ходе проектного семинара была представлена концепция методики, направленной на укрепление межнациональных отношений. Педагоги обсудили график проведения мастер-классов для ребят, которые будут организованы на базе Городского выставочного зала, Музея ИЗО Карелии, Петрозаводского дома актёра.
Напомним, проект «Рецепт дружелюбного сотрудничества» реализуется КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» на средства Фонда президентских грантов.