30 марта 2021 г.

29 марта в нашей школе был организован "Урок дружбы" в 8 Б классе. Необычный по форме и содержанию, который провели: заслуженный работник культуры Республики Карелия Фарида Хисмятова, Доктор политических наук, профессор ПетрГУ, член Общественной палаты РК Мария Питухина, Председатель КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан»» Фарида Фадеева.

Беседу с ребятами предваряло попурри из различных мелодий. Музыкальные произведения народов, проживающих на территории нашей республики, исполнила заслуженный работник культуры РК Фарида Хисмятова.

Доктор политических наук, профессор ПетрГУ, член Общественной палаты РК Мария Питухина провела для ребят квест-игру на знание национального состава населения Карелии, рассказала о культуре и традициях народов региона.

Председатель КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан»» Фарида Фадеева оценила вклад представителей татарского народа в народное хозяйство и культуру Карелии, продемонстрировала мультипликационный фильм «Мышь, попавшая в молоко» («Сөткә төшкән тычкан»), созданный для детей по произведению известного татарского поэта Габдуллы Тукая.

На уроке дружбы ребята познакомились с народами, населяющими наш край, с особенностями народных костюмов и блюд национальной кухни.
Это было потрясающе!