АВТОПРОБЕГ ДО МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА "КУРГАН СЛАВЫ"

8 мая 2021 г.

Дорогие друзья, с праздником Великой Победы! 8 мая 2021 года состоялся автопробег и торжественное возложение цветов на территории мемориального комплекса «Курган Славы» в районе пос. Виллагора Пряжинского района, посвященных 76-летию Победы!

Акция проводилась впервые нашей школой, благодаря инициативе молодого учителя географии Сергея Владимировича Басина.

Автоколонна из 12 автомашин проследовала от Школы № 35 Пятого поселка до Пряжинского района, поселок Виллагора.

Участники автопробега учащиеся, родители и педагоги нашей школы на территории «Кургана Славы» с большим интересом слушали рассказ учителя географии Сергея Владимировича Басина и учителя истории Натальи Андреевны Моториной о защищавших нашу Землю.

За период существования мемориала здесь обрели покой 823 красноармейца. Захоронены рядовые и командиры частей 272-й, 313-й стрелковых дивизий, 15-го и 24-го мотострелковых полков НКВД из состава Петрозаводской оперативной группы 7-й армии Карельского фронта.

Все участники акции почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили памятный венок и цветы к основной части комплекса 7-и братским могилам, читали фамилии погибших на мемориальных плитах, посетили воссозданный фрагмент укрепленной линии обороны советских войск.

Благодарим всех участников Автопробега! Начало новой традиции нашей школы положено. Мы не скрываем, что Автопробег в честь Великой Победы планируется отныне проводить ежегодно.