Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ЭКО-АКЦИИ «СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!», «С МИРУ ПО КРЫШЕЧКЕ»

11 октября 2021 г.

Наша школа продолжает принимать участие в экологических акциях, мы продолжаем сбор макулатуры и пластиковых крышечек.

Уже в этот четверг (14 октября) состоится первый вывоз макулатуры и пластиковых крышечек!

Учащиеся, учителя и родители собирают пластиковые крышечки, затем собранные крышки сдаются в переработку, а вырученные средства направляются в благотворительный фонд «Материнское сердце» - он оказывает адресную помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.

В переработку принимаются пластиковые крышки от бутылок, тетра-паков и дой-паков. Единственное условие – они должны быть чистыми. Небольшую крышку помыть гораздо легче, чем целую пластиковую бутылку, - это одна из причин, по которой на переработку сдаются именно крышечки. Их также проще хранить и перевозить.

За границей сбор пластиковых крышек в благотворительных целях - традиционный опыт. К примеру, в 2013 году колумбийская благотворительная организация Fundacion Sanar всего за восемь часов смогла собрать 70 млн крышек. Впечатляющий результат был внесен в Книгу рекордов Гиннесса, а 500 больных раком детей смогли получить необходимое лечение. Один из первых подобных проектов - Cups of Love, в рамках которого в США в 2008 году собирали пластиковые крышки, чтобы купить инвалидные коляски.

Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства.

Среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю – четыре кг бумаги, в месяц - 15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за четыре месяца! Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки.

Наверх