Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ПЯТЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ - СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПЯТОГО ПОСЁЛКА

21 октября 2021 г.

Наша школа располагается в районе, который носит название Пятый посёлок. А знаешь ли ты, что в годы Великой Отечественной Войны на территории Пятого Посёлка располагался финский концентрационный лагерь номер 5?!

В школьном музее ученики 8 "А" класса Мышьяков Леонид, Родионов Александр, Силкина Дарина провели экскурсия для шестых классов.

Ребят познакомили с экспозицией «Пятый концлагерь - страницы истории Пятого посёлка", которая создана на воспоминаниях бывших малолетних узников. Ученица 10 "А" класса Иванова Алина провела по территории лагеря, рассказала об условиях жизни и труда в концлагере, о судьбе отдельных узников.

Ребят особенно потрясла информация о том, что  дома, в которых живут некоторые ученики нашей школы, находились за колючей проволокой во время Великой ОтечественнойВойны, в одном располагалась больница, в другом барак для узников, в третьем мастерская…

В экскурсии принял участие депутат Петрозаводского городского совета Сергей Ильин. В завершении экскурсии, у памятной плиты, Сергей Валерьевич сказал: «Наш округ богат историей времен войны. В Пятом посёлке располагался концлагерь, в Сулажгоре велась оборона Петрозаводска, в Соломенном Советская Армия отступала. Мы, жители Петрозаводска, не должны забывать то страшное время лишений и потерь. Мы в ответе за будущее города, который сумел выстоять в годы оккупации. За нами поколения людей, которые ценой своих жизней сохранили для нас нашу Родину».

За подготовку к экскурсии благодарим учителя истории Тидякину Светлану Рудольфовну.

Наверх