Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЛЕНОВ НСЛ ПЕТРГУ "СЕМЕЙНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ" И ШКОЛЬНОЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ СТУДИИ

25 ноября 2021 г.

19 ноября 2021 года на базе нашей школы, в Школьной генеалогической студии состоялась новая встреча, и на этот раз, со школьниками работали студенты 2 курса кафедры Социологии и социальной работы Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ – Полина Веселова, Анастасия Ермолаева, Анастасия Колмык.

Напомним, что еще в докарантийный период 18 февраля 2020 года в торжественной обстановке гостиной Гуманитарного парка ПетрГУ было подписано двустороннее Соглашение представителей Генеалогического общества Карелии и администрации нашей школы по факту создания первой в Петрозаводске и Республики Карелия «Школьной генеалогической студии».

Центр генеалогии и истории семей ПетрГУ как база Генеалогического общества Карелии проводят многоплановую систематическую работу по формированию генеалогической культуры и просвещению широких масс общественности республики в области родословия и истории семей. Сегодня учреждены и действуют 14 филиалов и 13 отделений в малых населенных пунктах Карелии. За открытием первой в Петрозаводске и Республике Карелия «Школьной генеалогической студии», в ближайшее время следует открытие школьных генеалогических студий в Пряже и Беломорске.

Сегодня члены НСЛ ПетрГУ «Семейный летописец» выступали с докладами, тематическими презентациями перед школьниками 6А, 6Б и 8 классов. Веселова Полина раскрыла вопрос «История генеалогии», Колмык Анастасия говорила о теме «Наречение имени в родословной», Ермолаева Анастасия рассказала о вопросе «Библиотека в помощь генеалогу».

Впечатления Полины: «Сегодня мы посетили среднюю общеобразовательную школу № 35, где выступили перед учениками 6-х и 8-ого классов с темами по Генеалогии. Для детей мы "приоткрыли" дверь в эту замечательную науку, а сами получили бесценный опыт и положительные эмоции. Приятно было видеть, что ребята с интересом слушали нас, и возможно сегодня мы смогли зародить у них новое и полезное увлечение. Также хочется поблагодарить учителей, которые к этому причастны, за такой теплый прием».

Анастасия К.: «Мне очень понравилось работать с ребятами шестого класса. Сначала было слегка волнительно, но чуть позже я поняла, что нет ничего страшного. Ребятам было очень интересно слушать значения имен, многие из них находили свои имена. Мне кажется, что такие мероприятия полезны и очень важны для развития, и студентов, и школьников».

Отзыв Анастасии Е.: «Мероприятие показалось очень полезным для меня. Работа со школьниками это хороший опыт. Несмотря на то, что тема моего выступления была достаточно сложной, школьники слушали с интересом».

Руководит Школьной генеалогической студией учитель русского языка и литературы Жанна Васильевна Третьякова, член Генеалогического общества Карелии. Ранее шестиклассники защищали свои мини-проекты «Что в имени тебе моём», а впереди школьный конкурс родословных. Ж.В. Третьякова отозвалась о работе студентов «Девочки ваши умницы-благоразумницы!»

Удачный опыт взаимодействия Семейного летописца и Школьной генеалогической студии в своей перспективе планирует выступление в 9А, 9Б и 10 классах нашей школы. Студенты приглашены на заключительную конференцию школьного конкурса образовательных проектов «Золотые страницы памяти», которая состоится 10 — 15 декабря 2021 года.

Наверх