НЕОБЫЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ "МОЙ РЕРИХ" В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ КАРЕЛИИ

5 декабря 2021 г.

Встреча действительно была необычной: симбиоз музыки, поэзии, публицистики, научных исследований и воспоминаний. Это эмоциональное действо было посвящено Николаю Константиновичу Рериху в связи с несколькими памятными датами: его днём рождения 9 октября 1874 года, приближающимся днём его ухода 13 декабря 1947 года, днём приезда семьи Рерихов в город Сортавала 16 декабря 1916 года и открытием Карельского центра Николая Рериха 19 декабря 2017 года. И открылось оно уже по традиции гимном России, который прекрасно исполнил на флейте Петя Милицкий, ученик 2 класса петрозаводской школы N 46.

Учащиеся средней школы № 35 Никита Симанов и Алина Иванова рассказали, как после посещения выставки картин Рериха в Национальной библиотеке Карелии всем классом описывали так понравившиеся произведения великого художника, а по картине «Три радости» (1916), посвящённой одноимённой православной иконе, провели интересное исследование. Особое впечатление на них оказала информация о том, что с начала Первой мировой войны Н. К. Рерих принимал участие в работе русского Красного Креста. По инициативе Рериха создавались специализированные классы для обучения раненых при школе Общества поощрения художников, которое он возглавлял.

Лучшие сочинения школьников прочитали Жанна Васильевна Третьякова, учительница литературы средней школы № 35, и Юлия Юрьевна Чусова, ведущий специалист Центра детского чтения Национальной библиотеки Карелии. Стихотворение Рериха «Священные знаки» прочла Галина Григорьевна Галаничева, заведующая отделом поддержки информационных ресурсов Центра информационных технологий НБ РК.

Очень интересными воспоминаниями о жизни и творчестве Юрия Владимировича Линника, «Певца Рериха», поделился его верный друг Дмитрий Николаевич Москин, художник, дизайнер, журналист, член творческого Союза художников России, Союза дизайнеров России, Союза журналистов России, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Яна Леонардовна Жемойтелите, писатель и сотрудник НБ РК, рассказала о поддержке Рерихом идей Русского космизма и искусства М. К. Чюрлёниса.

На вечере звучала волшебная музыка Франса Шуберта, Сергея Рахманинова в исполнении лауреатов международных конкурсов, неизменных участников Рериховских мероприятий Александра Сергеевича и Веры Владимировны Милицких в сопровождении искусно выполненных видеоиллюстраций из фотографий картин Рериха.

В заключении выступил Андрей Леонидович Иванов, руководитель благотворительного фонда «Одарённые дети», предложив свою помощь в поддержке интересных детских проектов.

Участники мероприятия поддержали предложения об учреждении «Дня Линника» в Национальной библиотеке Карелии, о продолжении исследовательской работы в школе № 35, для чего была выбрана знаменитая картина Н. Рериха «Голубиная книга», о проведении лекции Я. Л. Жемойтелите «Андрей Рублёв и Феофан Грек. Истоки» во время зимних каникул.

Каждый пришедший на встречу получил в подарок интервью П.Ф. Беликова, биографа Н. К. Рериха «О человеческих качествах Н.К. Рериха» и главу из книги «Интуиция в принятии решений» ушедшего от нас 16 ноября 2021 года Станислава Николаевича Тидора «Творчество Н. Рериха – нерв единения Запада и Востока».