ЗОЛОТЫЕ СТРАНИЦЫ ПАМЯТИ

24 января 2022 г.

Начало года ознаменовалось  в нашей школе ярким событием,  13 января  состоялась  школьная исследовательская конференция «История моей семьи», которая стала завершающим этапом конкурса образовательных проектов «Золотые страницы памяти». Жюри конкурса внимательно ознакомилось с материалами и из 26 работ рекомендовало  к  представлению на конференции  15  лучших образовательных проектов.

В конференции приняли участие победители и призеры конкурса, ученики 2-7 классов нашей школы.  Жанна Васильевна Третьякова, учитель русского языка и литературы,  руководитель первой в Петрозаводске и Республике Карелия Школьной генеалогической студии, в приветственном слове поблагодарила всех участников конференции и  подчеркнула  значимость систематической  работы  по формированию генеалогической культуры и просвещению школьников  в области родословия и истории семей.

Ребята выступали с докладами, тематическими презентациями своих  исследовательских  работ, рассказывали о семейных традициях, легендах и реликвиях, которые хранятся в семьях.

Ученики  2 б класса  Яшин Матвей и Кочеев   Даниил   (классный руководитель Смушко Елена Николаевна) победители  в номинации «История моей семьи», рассказали увлекательные истории о  рыбалке и бабушкиных босоножках.

Эмилия Фалина, ученица 3А класса ( классный руководитель Клекарева Марина Ивановна) поделилась историей жизни своего прадедушки, который  был участником  Великой отечественной войны.

О «Волшебных бокалах» рассказала победитель в номинации  «Семейная реликвия»  Мустиева Ирина, ученица 7А класса  ( классный руководитель  Бурдина Светлана Николаевна).

«Мне очень понравилось выступать перед своими одноклассниками. Сначала было слегка волнительно, но, чуть позже я понял, что нет ничего страшного. Ребятам было очень интересно слушать мой рассказ, многие улыбались и поддерживали. Мне кажется, что такие мероприятия полезны и очень важны для нашей школы» - поделился с нами Гасанов Парвиз, ученик 7Б класса, призер в номинации « Семейная реликвия».

Мы благодарим всех  участников конференции, наставников конкурса , классных руководителе за активное участие и положительные эмоции, которые остались после презентации докладов. Надеемся, что исследовательская конференция «История моей семьи» в следующем году соберет еще больше участников.