Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ

4 февраля 2022 г.

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания 26 января в МОУ "Средняя школа N°35" был проведен родительский контроль за организацией питания детей в школе и дошкольных группах. Это был второй раз, первый прошёл во второй четверти 2021-2022 учебного года.  Участниками которого были три родителя - представители дошкольных групп и школы.
Организация рационального питания – задача многоплановая. От того как организовано питание, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а так же их заболеваемость. Поэтому организация полноценного и сбалансированного питания детей – одно из важных направлений. 
В ходе родительского контроля члены комиссии ознакомились с документацией по организации питания, Положением о бракеражной комиссии, приказами, соблюдением требований СанПин и  рекомендациями Роспотребнадзора. 
Родители осуществляли проверку по следующим показателям:
-реализация блюд соответственно утвержденному меню;
-санитарно-техническое содержание обеденного зала, столовой посуды,
- наличие салфеток,  мыла, сушилок для рук и полотенец соответствует СанПин;
-соблюдение обучающимися и воспитанниками правил личной гигиены;
-наличие у работников столовой санитарной одежды, масок, перчаток;
-состояние одежды в соответствии с  СанПин;
-наличие информационных стендов по вопросам здорового питания и ежедневного меню.
       Представители родительской общественности присутствовали при подачи обеда в начальной школе, а также посетили группу "Лучики" во время организации питания. Было отмечено полное оснащение необходимым оборудованием для качественной организации питания в группах и сервировки столов, создание благоприятной атмосферы педагогами и персоналом при приеме пищи, воспитание культуры поведения и этикета у детей.
По итогам контроля родители отметили, что организация питания на высоком уровне. Раздача готовых блюд осуществляется своевременно согласно графику выдачи пищи и в полном объеме.
При общении с работниками пищеблока родители дали оценку их профессионализму и поблагодарили за вкусные блюда, приготовляемые для детей ежедневно. Один из представителей родительского комитета изъявил желание отобедать и остался очень доволен качеством блюд. 
Среди всех родителей дошкольных групп было проведено анкетирование, которое позволяет выяснить удовлетворенность питанием в дошкольных группах, а также предпочтения детей в блюдах.

Наверх