Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГАИ

18 февраля 2022 г.

16 февраля подготовительная группа "Гномики" посетила музей истории ГАИ, который расположен в здании МРЭО ГИБДД МВД по РК.

На улице ребят встречал патрульный автомобиль с инспектором. Дети смоги поближе рассмотреть машину и посидеть внутри. Автоинспектор напомнил детям основные правила безопасности, которые необходимо помнить пешеходам и подготовил для детей памятки, призывающие пристёгиваться ремнями безопасности в машине. Потом ребята прошли в музей.

В музейной экспозиции представлена история развития и становления службы Госавтоинспекции. Дети увидели оригинальные экспонаты, которые когда-то служили на вооружении сотрудников Госавтоинспекции, а это: различные технические устройства, форма сотрудников прошлого столетия, большая коллекция нагрудных знаков и медалей. Ребята смогли примерить головные уборы и подержать технические устройства. Одним из главных экспонатов является настоящий патрульный мотоцикл «УРАЛ», который много лет являлся основным рабочим транспортом советских милиционеров. Дети с удовольствием посидели на мотоцикле и смоги поближе его рассмотреть.

Посетив музейную комнату истории, дети в очередной раз усвоили, что на проезжей части нужно быть осторожными и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Наверх