Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЭПОСА "КАЛЕВАЛА"

4 марта 2022 г.

28 февраля День рождения эпоса «Калевала». Именно в этот день, в 1835 году, финский врач и лингвист Элиас Лённрот подписал предисловие к первому изданию эпоса.

В рамках праздничных мероприятий сотрудники Национальной библиотеки Карелии посетили в этот день школу с настоящим калейдоскопом программ, посвящённых Дню народного эпоса «Калевала».

Ребята 5-8 классов вместе с учителями ознакомились со стендовой выставкой «Калевала" – культурный код Карелии», интерактивной панелью «Тропою Лённрота».

Команды 6х классов приняли участие в литературной викторине «Именинница “Калевала». Ученики начальной школы отправились в интеллектуальное игровое путешествие по истории Карелии «Загадки из короба» и «Тайна карельской куклы».

Для самых юных участников Дня «Калевалы» сотрудники Центра детского чтения провели игровую программу с элементами театрализации «Волшебная мельница Сампо», где роли героев эпоса исполнили пальчиковые куклы. 

Мы выражаем огромную благодарность всему коллективу Национальной библиотеки Республики Карелия за организацию и проведение интересной и познавательной программы!

Наверх