Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

11 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

11 апреля 2022 г.

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

Мемориалы на кладбище "Пески" и памятные камни на местах расположения концлагерей в г.Петрозаводске хранят вечную память о жертвах оккупационного режима 1941-1944 гг.

Во время Великой Отечественной войны на захваченной территории Карелии финское армейское командование установило жестокий оккупационный режим. На окраинах города Петрозаводска было создано 6 (по другим источникам – 7) концентрационных лагерей, в которых содержалось более 20 тысяч человек — жителей Карелии и Ленинградской области, в основном, славянской национальности. Большинство заключенных составляли женщины, старики и дети.

Самым крупным был концлагерь №5, в котором содержалось около восьми тысяч человек. Он располагался на территории Железнодорожного поселка (в войну это место называлось Красная Горка). В лагерях был установлен суровый режим – с раннего утра и до позднего вечера узников принуждали выполнять тяжёлую работу, подвергая побоям и истязаниям. Из-за невыносимых условий лагерного режима, пыток и расстрелов в концлагерях Петрозаводска погибло около семи тысяч человек. Одно из мест их массовых захоронений находится на городском кладбище «Пески». В память о жертвах концлагерей в 1969 году здесь был открыт мемориал. Во входной зоне кладбища в прошлом году был создан мемориальный комплекс, на котором увековечены имена 3,5 тысяч жертв оккупационного режима. В центральной части комплекса установлен памятник в виде полусферы, состоящей из каменных глыб розового гранита и черного габбро-диабаза, что символизирует расколотые судьбы погибших и выживших.

На местах расположения концентрационных лагерей, №1 — в районе Старой Кукковки, №5 — на ул.Боровой и №6 — на ул.Чапаева, были установлены памятные камни с мемориальными плитами. Автором памятных знаков является Алексей Варухин, который в годы войны сам был узником петрозаводского концлагеря №4.

Сегодня обучающиеся нашей школы вместе с директором Еленой Владимировной Прожеевой и учителем истории Светланой Рудольфовной Тидякиной почтили память погибших.

Каждый памятник, каждый камень хранит память о трагических судьбах жертв оккупации: «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Наверх