Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ

12 апреля 2022 г.

В дошкольных группах с 4​ по 8 апреля прошла «Неделя здоровья», посвящённая ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ. Основная цель: пропаганда приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​

Содержание​ недели здоровья​ включало комплексный план мероприятий на каждый день​ недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование​ здорового образа жизни.​

Каждый день недели имел определенную тематику. Ежедневно с детьми во всех возрастных группах проводились беседы: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»; «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»; «Тело человека»; «Если хочешь быть здоров-закаляйся!»; «Правильное питание»; «Мы дружим с физкультурой»; «Почему нужно много двигаться?»; «Чистота и здоровье».

С детьми читали стихотворения и художественную литературу по теме недели. Художественно-эстетическое развитие прошло на темы: рисование «Микробы глазами детей» и аппликация «Витамины на тарелке». Дети играли в сюжетно-ролевые игры: «Больница»,​ «Салон красоты»,​ «Магазин продуктов», « Семья», «Аптека»​ и др.​ Разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д. ​ На занятиях по физической культуре были проведены: эстафеты и "Весёлые старты".

В течение недели в​ холле дошкольных групп проходила выставка фотографий «Мы со спортом очень дружим» и ​ выставка​ детских ​ рисунков «Выходной день в моей семье!»

Интересно,​ ​ динамично​ прошёл​ спортивно –​ развлекательный​ ​ досуг​ на улице «Мы здоровью скажем​ ​ «Да». Наши состязания​ были​ придуманы​ таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою​ силу,​ ловкость,​ быстроту, меткость и смекалку. Проигравших не оказалось: команды, лихо преодолевая препятствия, получили заветные ключики, которыми открыли волшебный сундук, где ребят ждал​ витаминный приз. Ребята получили положительные эмоции и заряд энергии.
​ ​
Заключительным мероприятием «Недели здоровья» ​ стало участие дошкольных групп​ на традиционном открытии бегового сезона RunKarjala «Космическое спортивное утро», посвященное Дню космонавтики. Забег собрал​ более 900 бегунов и скандиходов.
Наши ребята приняли участие в фан-забеге:
На дистанции 100 м для детей от 2 до 6 лет участвовали:
​ ​ ​ - Морозова Елизавета (группа «Осьминожки»)
​ ​ ​ - Морозов Арсений (группа «Смешарики»)
На дистанции 500 м для детей от 7 до 12 лет участвовали:
​ ​ ​ - Порозов Алексей (группа «Гномики»)
​ ​ ​ - Чупукова Анна (группа «Гномики»)
​ ​ ​ А так же на дистанции 1961 метр скандинавской ходьбы участвовала воспитатель группы «Смешарики» - Шевлягина Наталья Викторовна.

На финише маленькие спортсмены получили вкусный подарок, а остальные финишеры – магнитик. Отличное спортивное, субботнее утро - яркое и запоминающееся, заряженное эмоциональностью, дружбой​ и поддержкой!

Огромное спасибо нашим родителям: Порозовой Надежде Анатольевне, Морозовой Надежде Юрьевне и Морозову Дмитрию Сергеевичу за неравнодушное отношение и активное участие в жизни дошкольных групп.

Таким образом, «Неделя здоровья» является эффективной формой работы по​ пропаганде среди воспитанников и их родителей​ здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту,​ позволяет​ обогащать у детей основы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. ​

Благодарим инструктора по физической культуре – Чупукову Евгению Олеговну за организацию и проведение «Недели здоровья»!

Наверх