АВТОПРОБЕГ "В ПАМЯТЬ ПАВШИХ, ВО СЛАВУ ЖИВЫХ!"

27 апреля 2022 г.

День Победы — это символ нашей силы, гордости и боли. Он всегда будет напоминать о том, какой ценой был завоеван мир, и о том, что пришлось пережить поколению победителей в то суровое время.

По инициативе учителя географии С.В. Басина, 7 мая состоится второй автопробег "В память павших, Во славу живых!"*, регистрация участников уже началась.

Напомним, первый автопробег состоялся в мае 2021 года, тогда участники посетили Мемориальный комплекс «Курган Славы», находящийся в д. Виллагора, 3 км шоссе на г. Петрозаводск. В этом месте в сентябре 1941 года проходил второй рубеж обороны города Петрозаводска, на котором шли ожесточенные бои 313-й стрелковой дивизии и 15-го мотострелкового полка НКВД с 4-й дивизией финнов.

В этом году автоколонна отправится в сторону первого рубежа г. Петрозаводска - «Высота 168,5», расположенного в 3 километрах от п.Пряжа.

Здесь в сентябре 1941 года проходил рубеж обороны г.Петрозаводска. Бойцы 1068 и 1070 стрелковых полков 313 стрелковой дивизии сдерживали наступление финнов на высоте 168,5. Если бы не 313-ая, Петрозаводск бы захватили сразу. А так – до 24 сентября большую часть города удалось эвакуировать: население, заводы, фабрики. Но за 19 дней обороны 313 дивизия потеряла более 1000 человек.

Данным мероприятием мы символизируем дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость!

Для участия в автопробеге необходимо отправить заявку в сообщения группы, указав:
- ФИО водителя, пассажиров;
- марку авто;
- регистрационный знак (Гознак).

Для участия в автопробеге необходимо:
- наличие действующего страхового полиса;
- автомобиль должен быть технически исправен;
- наличие детского автокресла (согласно критерию ПДД - ребенок до 12 лет, рост до 150 см.)
- наличие аптечки/огнетушителя.

Сбор участников автопробега - 07 мая в 09:30, школа.

*количество участников ограничено, участники автопробега учителя, ученики, родители МОУ "Средняя общеобразовательная школа №35".