Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

II АВТОПРОБЕГ "В ПАМЯТЬ ПАВШИХ, ВО СЛАВУ ЖИВЫХ!" СОСТОЯЛСЯ!

8 мая 2022 г.

Дорогие друзья, с праздником Великой Победы! Вчера 7 мая 2022 года состоялся автопробег и торжественное возложение цветов на территории мемориального комплекса «Высота 168,5» расположенного в 3 километрах от п.Пряжа, посвященных 77-летию Победы!

Участники автопробега учащиеся, родители и педагоги нашей школы на территории мемориального комплекса «Высота 168,5» с большим интересом слушали рассказ учителя географии Сергея Владимировича Басина и учителя истории Натальи Андреевны Моториной о бойцах защищавших нашу Землю.

Здесь в сентябре 1941 года проходил рубеж обороны г.Петрозаводска. С 5 по 24 сентября в этом месте бойцы и командиры 1086-го и 1070-го стрелковых полков 313-й стрелковой дивизии ценой своей жизни сдерживали наступление 11-й пехотной дивизии финнов, подвергаясь массированным минометным и артиллерийским обстрелам. Удерживая неприятеля из последних сил, защитники Петрозаводска, оборонявшие город на четырех рубежах, дали возможность эвакуировать раненых, мирное население и промышленные предприятия города. В результате ожесточенных боев более тысячи бойцов 313-й дивизии были ранены, убиты или пропали без вести.

Все участники акции почтили память погибших воинов минутой молчания, возложили цветы к поклонному кресту и памятной плите, совершили осмотр мемориального места.

Акция проводилась уже во второй раз благодаря инициативе учителя географии Сергея Владимировича Басина.

Благодарим всех участников Автопробега!

Наверх