Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

КАРТИНЫ НИКОЛАЯ РЕРИХА. ВСТРЕЧА В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

13 мая 2022 г.


11 мая в Карельском центре Николая Рериха Национальной библиотеки Карелии прошла очередная встреча с учениками 6-ых классов нашей школы.

Ребята вместе со своим педагогом Жанной Васильевной Третьяковой знакомились с живописным наследием великого русского художника, посвящённым православной Руси и, прежде всего – Святому Сергию, всенародному Учителю, заступнику Земли Русской во все времена.

Преподобный Сергий Радонежский, великий провидец, как никто другой, способствовал сплочению народных сил Родины для освобождения от татаро-монгольских поработителей и утверждения нравственного возрождения.

Картины Николая Рериха «Святой Сергий Радонежский», «Святая Ольга», «Святой остров», «Ярослав Мудрый», «Пантелеймон - целитель», «Борис и Глеб», «Ныне силы небесные с нами невидимо служат», «Никола» и другие произвели на школьников сильное впечатление, дополнительно вызвав в каждом гордость за нашу Русь и её святых героев.

На выставке дети узнали, как важно для понимания замыслов художника увидеть подлинник произведения, отличить его от подделки.

Каждый из присутствующих записал название понравившейся картины для того, чтобы её по-своему исследовать, описать, а, может быть, создать картину, стихотворение или написать доклад.

Подобные встречи с прекрасным дают возможность школьникам стать лучше, искреннее, а, возможно, и соприкоснуться со своей будущей профессией. Кто знает, может они станут искусствоведами, культурологами, историками.

Наверх