Я УМЕЮ СПАСАТЬ ЖИЗНЬ

14 мая 2022 г.

IV Городской конкурс «Я умею спасать жизнь» для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений г. Петрозаводска состоялся 12 мая 2022 года на базе МОУ ДО «Детско-юношеский центр». Конкурс проводился совместно с АНО «Центр обучения и содействия развития первой помощи «Подорожник-10», при поддержке МАУ ДПО «Центр развития образования».

Конкурс призван способствовать привлечению внимания педагогического сообщества к вопросам обеспечения безопасности участников учебного процесса в образовательных организациях, освоению навыков оказания первой помощи педагогическими работниками муниципальных образовательных учреждений Петрозаводского городского округа.

Команды от образовательных организаций продемонстрировали свои знания и умения в моделировании и разрешении ситуаций несчастных случаев, внезапных заболеваний участников образовательного процесса. Специально загримированные статисты играли роль пострадавших.
Ряд мероприятий первой помощи: проведение сердечно-легочной реанимации, извлечение инородного тела из верхних дыхательных путей - проводился на манекенах-симуляторах Little Ann с электронным контроллером. Кроме этого, команды прошли тестирование, продемонстрировав жюри не только практические навыки, но и теоретические знания по вопросам оказания первой помощи.

Судьи оценивали последовательность определённых действий по оказанию пострадавшему первой помощи на месте происшествия, а также согласованность работы команды.