ЭКСКУРСИЯ НА МЕТЕОСТАНЦИЮ

28 мая 2022 г.

Учащиеся 5 "А" класса с кл. руководителем М.И. Семеновой под руководством учителя географии С.В. Басина посетили Петрозаводскую метеостанцию, а точнее аэрологическую станцию центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды г. Петрозаводска.

Начальник станции Тамара Михайловна Шумейко доступно рассказала обо всех тонкостях своей интересной специальности.

Ученики познакомились с принципами радиозондирования, изучили строение зонда, поучаствовали в его запуске. За время полета зонд в режиме реального времени передавал информацию о высоте, температуре, влажности, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра.

Ребята побывали на метеоплощадке, узнали, как собирают сведения о погоде, познакомились с метеорологическими приборами — разнообразными термометрами, осадкомером, флюгерами и другими. Побывали на рабочем месте метеоролога, где в специальные журналы вносят данные наблюдений и передают в Гидрометцентр России.