Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

«Г.Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха»

14 июня 2022 г.

Петрозаводские школьники побывали в литературном салоне и погрузились в эпоху Гаврилы Державина

Мероприятие стало частью проекта, реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта «Г.Р. Державин в Карелии: личность, дела, эпоха» в Городской детской библиотеке имени В. М. Данилова прошел поэтический праздник. Его участниками стали учащиеся нескольких школ Петрозаводска. Мероприятие проходило в формате литературного салона. Такие творческие встречи стали особенно популярны в России в конце XVIII века.

Школьникам показали документальный фильм, посвященный поэту эпохи Просвещения. Дети читали наизусть произведения Державина. Атмосферу камерности создавала фортепианная музыка в исполнении педагога Специализированной школы искусств, заслуженного работника культуры Республики Карелия Фариды Хисмятовой. В завершении встречи школьники поучаствовали в тематической викторине, прогулялись по Губернаторскому парку, получив на память небольшие подарки.

Проект реализует КРОО «Общество татарской культуры «Чулпан» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

- Для многих жителей Карелии Гавриил Романович известен как государственный деятель, мы же хотели, чтобы школьники узнали творческую сторону его личности, а его поэзия затронула души детей», - отметила руководитель проекта Фарида Фадеева.

Добавим, что литературный праздник помогли организовать специалисты Централизованной библиотечной сети. Он дополнил серию мероприятий, призванных сохранить память о выдающемся деятеле, оставившем свой след в истории Петрозаводска и Карелии.

Наверх