ЭКСКУРСИЯ В СЕЛО ШЕЛТОЗЕРО

25 сентября 2022 г.

24 сентября в рамках реализации проектов «Поэзия дружбы: общегородской литературно-музыкальный фестиваль» и «Наш дом – Карелия: знакомство с культурой и бытом коренных народов Карелии» учащиеся 4-7 классов нашей школы отправились в путешествие к вепсам, а именно в старинное вепсское село Шелтозеро.

Что стало с культурой вепсского народа? Чтобы узнать это, вместе с нашим экскурсоводом Анхимовой Натальей Александровной - директором Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина, ребята посетили   Шелтозерский вепсский этнографический музей. В экспозициях было представлено множество мужских и женских занятий и ремесел. Также участники экскурсии узнали о традициях и обычаях вепсов.

После того как завершилась экскурсия по Дому-музею, всех ребят пригласили на традиционные вепсские  игры, а затем был обед в деревенской столовой.

Далее ребят ждала пешеходная экскурсия. Началась прогулка у старинного дома Мелькиных, где ныне располагается Вепсский этнографический музей, на Мелькинской Горке. Дальше участники отправились в Низову деревню, Петрову и  Гамову Горку, заглядывая в Попову и  Еремееву деревню. По пути следования они узнали историю образования местности, которую более чем 500 лет тому назад заселили предки вепсов. На экскурсии познакомились с традиционной деревянной архитектурой, природой и заглянули в тихие уголки старинного вепсского села.

Ребята покидали это удивительное место с лёгкой грустью, но очень довольные, одухотворённые и  наполненные знаниями об истории края. Интерьер дома, особенности быта и традиции вепсского народа, о которых они узнали, позволят каждому лучше разбираться  в истории Карелии, культуре и фольклорном наследии  карелов.