ПОЕЗДКА В ШЕЛТОЗЕРО

28 октября 2022 г.

В минувшие выходные ученики 6 "А" класса совместно с родителями, классным руководителем М.И. Семеновой и учителем географии С.В. Басиным посетили Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина. Его экспозиции рассказывают о культуре народа карельского края — вепсов, являющихся потомками племени Весь.

Фонды музея, в которые входит более 6000 предметов, располагаются в одном из самых красивых и больших вепсских домов середины 19 века, построенном купцом Мелькиным. Ребята ознакомились с экспонатами, которые разделены по соответствующим темам, это — предметы быта, посуда из глины, дерева, бересты и соломы. Изделия ткачества, кузнечного промысла, фотодокументы.

Самые интересные этнические предметы размещаются в вепсской избе и на хозяйственном дворе, здесь ученики увидели: сани-дровни; лодку из целого ствола осины, сшита она с помощью сосновых корней; есть тут и двухколесная бричка; инструменты для обработки льна; кузнечные, столярные, плотницкие инструменты.

В заключении работники музея организовали развлекательную программу: «Вепские игры».