Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ФЕСТИВАЛЬ "Неделя народного единства"

29 октября 2022 г.

В последнюю неделю октября в нашей школе прошел Фестиваль "Неделя народного единства". Со школьниками проводились мероприятия, направленные на изучение национальных культур, бережного отношения к традициям разных народов.

26 и 27 октября с учащимися начальной школы на уроках физкультуры были проведены игры разных народов России. Ребята познакомились с такими играми, как "Липкие пеньки" и "Жмурки" (башкирские народные игры), "Стой, олень" и "Хейро" (игры народов Севера), "Маляр и краски" (татарская народная игра). Ученики с большим интересом приняли участие в играх народов и после уроков делились своими впечатлениями с учащимися других класссов.

27 октября ученики 5-8 классов приняли участие в интеллектуально-познавательной игре "Народы России". В начале мероприятия школьники узнали об истории становления праздника - Дня народного единства. Во время игры ребята отвечали на разные вопросы, объясняли смысловую нагрузку пословиц, отгадывали загадки народов. Все команды подготовили интересные, креативные рассказы о народах России.

По итогам игры 1 место заняла команда 8Б класса (классный руководитель: Богданова Валентина Валерьевна), 2 и 3 место заслужено получили команды 5Б класса (классный руководитель: Ковалева Арина Олеговна) и 7Б класс (классный руководитель: Рыбина Ирина Алексеевна).

Наверх