1 ноября 2022 г.

«Вечер поэзии», посвящённый 90-летию со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского, прошёл в нашей школе 28 октября. Литературное кафе «Рождественский» собрало любителей творчества  большого мастера поэтического слова.

Во время мероприятия учителя, ученики и гости познакомились с жизнью и творчеством поэта. Идейные  вдохновители и ведущие  вечера  – ученики 11А класса, Соколова Ксения, Кудрик Анна, Мамаев Захар,  Зиньков Максим, Гоголев Геннадий, обращаясь к основным моментам биографии Роберта Ивановича, погрузили присутствующих в колоссальную эпоху 60-х годов  ХХ века.  А Гоголев Геннадий блестяще сыграл роль Рождественского, рассказывая от первого лица истории из жизни поэта.

Весь вечер в литературном  кафе звучали искренние, душевные стихи и отрывки из поэм Роберта Рождественского, как в исполнении учеников 7-11 классов, так и педагогов. Участники поэтического часа проникновенно читали стихи «Здравствуй, мама», «С винтовкой мой папа уходит на фронт…», «Человеку мало надо», «Я жизнь люблю безбожно», «Мгновения», «Чудо», «Любовь настала» и др. Прозвучал отрывок из поэмы «Реквием», посвященной памяти погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Атмосфера встречи была очень эмоциональной, душевно трогательной. Каждый из присутствующих вспоминал, какие-то свои важные моменты жизни.

Стихи Роберта Ивановича живые и близкие каждому человеку, наверное, это и есть бессмертие большого художника слова.