ЯЗЫКОВАЯ АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ

2 ноября 2022 г.

Мы уже рассказывали, что в нашей школе обучаются дети, не владеющие русским языком – большая часть детей из семей, представителей  узбекской и таджикской диаспор. Незнание языка не позволяет этим детям сразу включиться в учебный процесс, поэтому и возникла необходимость обучать их русскому языку, но не русскому языку – школьному предмету, а русскому как иностранному, то есть обучать собственно русской речи по специальной методике. С начала учебного года, мы  создали условия в школе для проведения работы по языковой адаптации детей, не владеющих или слабо владеющих русским языком,  объединив лучшие силы школьных педагогов и вузовских преподавателей.

Еженедельно у ребят, для которых русский язык не является родным, проходят занятия с Кошкаровым Владимиром Лаврентьевичем,  кандидатом филологических наук, доцентом кафедры теории и методики начального образования ПетрГУ, автором методики обучения речевой деятельности в школе на основе перекодирования информации. Основная цель обучения – достижение детьми-инофонами уровня языка, необходимого для учебы и активной жизни в новой языковой среде, подготовка к занятиям по программе начальной и средней российской школы. На  уроках присутствуют не только дети, но и педагоги, которым предстоит работать по методике Владимира Лаврентьевича.

О результатах, мы обязательно расскажем вам в наших новостях.