Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

ЭКСКУРСИЯ В ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР КАРЕЛОВ-ЛЮДИКОВ «Lyyditalo»

27 ноября 2022 г.

Продолжается работа по знакомству учеников нашей школы таджикской и узбецкой национальностей с традициями коренных народов Карелии.

На этот раз ученики 1-8 классов вместе с учителем русского языка и литературы Третьяковой Жанной Васильевной и заместителем директора по ВР Харлашкиной Натальей Александровной посетили этнокультурный центр карелов-людиков «Lyyditalo». На первом этаже этнокультурного центра располагается музей, посвященный истории и традициям людиков. Но что значит слово «людики»? И кто же это такие? На эти и другие вопросы ребят ответила радушная хозяйка дома – Лидия Викторовна Коновалова, председатель КРОО «Людики Карелии».

Существует три группы карел: карелы (северные карелы), карелы-ливвики и карелы-людики. У них несколько разные обычаи, культура, язык, национальная одежда. Карелы-людики – один из самых малочисленных и наименее изученных народов. Лидия Викторовна рассказала, где находились поселения людиков, чем они занимались и как были обустроены жилые дома. Интерьер «Дома-людиков» оформлен в карельском стиле. Ребята смогли не просто рассмотреть предметы быта, но и поиграть на кантеле, поднять тяжелый чугунный утюг и погладить белье так, как это делали в давние времена. В каждом предмете в доме чувствуется душа, которую вложила в нее хозяйка. И ребята чувствовали себя не, как в музее, а, как в настоящем карельском доме.

На втором этаже этнокультурного центра размещается музей Жар-птицы. Ребята поднялись по деревянной витой лестнице и очутились в волшебной сказке. Более 1000 сказочных птиц разных размеров из различных материалов предстали перед ними. Жар-птицы из стекла, дерева, керамики, вышитые на полотне, птицы-часы и птицы-броши со стразами Сваровски и многие другие. Лидия Викторовна рассказала, что собирает эту коллекцию более 20 лет, что жар-птица – это не только сказочный персонаж, но еще и символ счастья, который использовали людики, делая обереги, амулеты, украшая свои дома.

Во время экскурсии ребята приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки-счастья с изображение жар-птицы. Открытки рисовали для мам в преддверии Дня матери. Открытки подписали словом «ozua”, что означает «счастье». Мы благодарим за проведение экскурсии хозяйку Коновалову Лидию Викторовну, председателя Карельской региональной общественной организации «Людики Карелии». А также куратора проекта «Наш дом - Карелия: знакомство с культурой и бытом коренных народов Карелии» Жанну Юрьевну Зорину.

Наверх