Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
Петрозаводского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №35
»

185001 Республика Карелия
г. Петрозаводск, ул. Локомотивная, 49
+7 (8142) 70-74-71
schoolptz35@mail.ru

 

СЕМИНАР «Практика работы по культурной и языковой адаптации детей из семей мигрантов»

16 декабря 2022 г.

14 декабря в МОУ «Средняя школа 35» состоялся семинар «Практика работы по культурной и языковой адаптации детей из семей мигрантов». Данный семинар проводился в рамках проекта «500+» как мероприятие антирисковой программы по преодолению культурных и языковых барьеров, возникающих в процессе обучения и воспитания детей мигрантов. В семинаре принимали участие главы азербайджанской, узбекской и таджикской диаспор, заместители руководителей школ г. Петрозаводска, представители Карельского института образования, учителя, дети и родители нашей школы.
С приветственным словом к собравшимся обратилась Ирина Юрьевна Забродина, руководитель ЦНППМ Карельского института развития образования, она сказала о важности темы адресной работы с детьми из семей мигрантов, в том числе, обучения их русскому языку, и подчеркнула тот большой вклад, который вносит коллектив школы в решение этой непростой задачи. Директор школы Елена Владимировна Прожеева рассказала о том, что было сделано школой в рамках проекта «500+», о партнерах, которые появились у школы в ходе реализации антирисковых программ.  Жанна Юрьевна Семенова, ведущий библиотекарь «Петрозаводской ЦБС», представила итоги работы школы в проекте «Наш дом Карелия: знакомство с культурой и бытом коренных народов Карелии». Очень содержательным было выступление Жанны Васильевны Третьяковой, учителя русского языка и литературы по теме «Практики работы с детьми из семей мигрантов и их родителями (законными представителями)». Наш педагог представила богатые информационные ресурсы по обучению детей разных национальностей русскому языку. В ходе обсуждения всех выступлений и проектирования дальнейшей работы школы важные практические предложения высказали главы диаспор, очень ценными также были их комментарии по поводу эффективности тех или иных методов и приемов работы с детьми из семей мигрантов и их родителями.
Украшением семинара были ученики нашей школы, большинство из которых являются детьми из семей мигрантов. Они читали стихи на родном языке, а затем переводили на русский язык. Вокальная группа «Карамельки» выступила с красивым музыкальным номером по окончании мероприятия.
В целом же на семинаре были подведены итоги работы школы в проекте «500+» в 2022 году и поставлены задачи на 2023 год.

Наверх